studenti

Modulistica

modulisticaModulistica

Dottorato

Licenza

Diploma

Straordinari

Ospiti

Modulo iscrizione corsi studenti di licenza:
Modulo iscrizione corsi studenti licenza

Modulo iscrizione corsi altri studenti:

Modulo iscrizione corsi altri studenti

Modulo Piano di Studio

Modulo piano di studio per il biennio 

Delega
Modulo delega ritiro diplomi di licenza e dottorato 

Antiplagio

Programmazione Accademica

 

 

 

Dal 1° gennaio 2020 l’Accademia Alfonsiana opera con i seguenti nuovi identificativi fiscali – C.F.: 96437390584 e P. IVA: 15552691006.

Si pregano tutti gli studenti e le organizzazioni ad essi collegate (collegi, convitti, ecc.) di prendere atto anche delle nuove coordinate bancarie, di seguito indicate, valide dalla suddetta data per ogni causale di pagamento.

NUOVE COORDINATE BANCARIE PER I PAGAMENTI VERSO L’ACCADEMIA ALFONSIANA

INTESTAZIONE C/C          ACCADEMIA ALFONSIANA

IBAN                                   IT10Q0569603200000013424X48

BIC/SWIFT                         POSOIT22XXX

Consulenti accademici

34691612366_130ebb040e_h

Per la lingua italiana
Prof. Antonio Donato

Per la lingua inglese
Prof. Martin McKeever

Per la lingua spagnola
Prof. Antonio Gerardo Fidalgo
Prof. Mario Boies

Per la lingua francese
Prof. Jules Mimeault
Prof. Aristide Gnada

Per le lingue slave
Prof. Edmund Kowalski
Prof. Krzysztof Bielinski

Contatti

Presidenza
Segreteria del Preside: Tel: 06.49.490.645
Preside: Tel: 06 49.490.644
segreteria.preside@alfonsiana.org
preside@alfonsiana.org 
vicepreside@alfonsiana.org
Fax Preside: 06.49.490.653

Segreteria
Segreteria: Tel: 06.49.490.646
Segretario Generale: Tel: 06.49.490.655
segreteria@alfonsiana.org
assistente.segreteria@alfonsiana.org
Fax: 06.44.65.887
Dal lunedì al venerdì: 9:30-12:30 – mercoledì  chiusa

Ufficio della Qualità
quality@alfonsiana.org

Ufficio Comunicazioni
comunicazioni@alfonsiana.org

Economato
Segreteria Economato: Tel: 06.49.490.691
segreteria.economato@alfonsiana.org
Per i pagamenti dal lunedì al venerdì: 9:30-12:30 – mercoledì e venerdì chiusa

Biblioteca
Sala di lettura: Tel: 06.49.490.651
Uffici: Tel: 06. 49.490.214
Prefetto: Tel: 06.49.490.221
bibliotecario@alfonsiana.org
biblioteca@alfonsiana.org
prefetto@alf.urbe.it 
Fax: 06.49.490.649
Dal lunedì al venerdì: 8:45-13:00 / 13:45-18:00 – sabato chiusa

Per osservazioni al sito:
Web Design & Web Management: dott.ssa Stella Padelli

Accademia Alfonsiana
Via Merulana, 31
00185 Roma – Italia
Tel: (39) 06.49.4901 (centralino)