Italiano - Español - English
  • b1
  • b2
  • b3
  • b4
  • b5
Ui Slider by WOWSlider.com v4.5

Accademia Alfonsiana

News - Accademia Alfonsiana

1 luglio 2017
 
28 giugno 2017
 
Ex studente nominato Vescovo Ausiliare dell’arcidiocesi di Belém do Pará (Brasile) 
5 novembre 2016
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo della diocesi di Shendam (Nigeria)

15 luglio 2016
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di San Fernando de Apure (Venezuela) 

22 giugno 2016
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo Roraima (Brasile)

16 aprile 2016
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo eparchiale di Luqsor, Tebe dei Copti (Egitto)

8 febbraio 2016
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo nominato Ausiliare di Dhaka (Bangladesh)

23 dicembre 2015
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo Prelato di Xingu (Brasile)

24 novembre 2015
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo titolare di Lindisfarna e ausiliare di Westminster (Inghilterra)

30 ottobre 2015
 

Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Burgos (Spagna)

27 ottobre 2015
 

Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Palermo (Italia)

14 ottobre 2015
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vicario Apostolico di Puerto Ayacucho (Brasile)

20 aprile 2015
 

Ex studente dell’Accademia eletto Presidente della Conferenza Episcopale Brasiliana

31 marzo 2015
 

Nomina del Prefetto della Congregazione per l’Educazione Cattolica

26 marzo 2015
 

Erezione dell’Eparchia di St. John Chrysostom of Gurgaon dei Siro-Malankaresi (India) e nomina del primo Vescovo Eparchiale

14 marzo 2015
 

Docente dell'Accademia nominato Consultore della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi

8 febbraio 2015
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo di di Lichinga (Mozambico)

2 febbraio 2015
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo di Waterford and Lismore (Irlanda)

12 dicembre 2014
 

Ex studente dell'Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Zaragoza (Spagna)

20 novembre 2014
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo di Broken Bay (Australia)

8 ottobre 2014
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo della diocesi di Pistoia (Italia)

2 settembre 2014
 

Papa Francesco conferma Mons. Dal Covolo Rettore Magnifico della Pontificia Università Lateranense

27 maggio 2014
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo Ausiliare dell'Arcieparchia di Ivano-Frankivsk degli Ucraini (Ucraina)

17 maggio 2014
 

Ex studente dell'Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Gniezno (Polonia) e Primate della Polonia

8 maggio 2014
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di Isernia-Venafro (Italia)

11 febbraio 2014
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo di Albany (U.S.A.)

9 febbraio 2014
 

65° anniversario dell'Accademia Alfonsiana

12 dicembre 2013
 

Ex studente nominato Vescovo di San Angelo (U.S.A.)

7 dicembre 2013
 

Ex studente nominato Vescovo Coadiutore della diocesi di Bubanza (Burundi)

17 al 22 novembre 2013
 

Il Preside in Terra Santa (17 al 22 novembre 2013)

19 novembre 2013
 

Ex studente nominato Vescovo di Fort Worth (U.S.A.)

25 ottobre 2013
 

Prof. Alfonso V. Amarante Vicepreside dell'Accademia Alfonsiana

7 ottobre 2013
 

Incontro del Rettore Magnifico con i Docenti (Laterano, 7 ottobre 2013)

15 luglio 2013
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo ausiliare dell'arcidiocesi di Mérida (Venezuela)

8 giugno 2013
 

Nuovo Preside dell'Accademia Alfonsiana

8 maggio 2013
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di Marília (Brasile)

7 maggio 2013
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo della diocesi di Kibungo (Rwanda)

17 aprile 2013
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo dell’Eparchia di Saint Maron of Sydney dei Maroniti (Australia)

28 febbraio 2013
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo Ausiliare di Xuân Lôc (Viêt Nam)

4 dicembre 2012
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo Ausiliare dell'arcidiocesi di La Plata (Argentina)

31 ottobre 2012
 

Ex studente dell'Accademia nominato Vescovo Ausiliare dell'arcidiocesi di Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

25 giugno 2012
 

Ex studente dell’Accademia nominato vescovo di Ketapang (Indonesia)

24 febbraio 2012
 

Erezione dell’eparchia di Segheneity (Eritrea) e nomina del Primo Vescovo

2 febbraio 2012
 

Ex studente dell’Accademia nominato vescovo di Montelibano (COLOMBIA)

6 gennaio 2012
 

Ex studente dell’Accademia nominato Cardinale

Estate 2011
 

The Academy Newsletter

9 luglio 2011
 

Ex studente dell’Accademia nominato vescovo di MALINDI (KENYA)

27 maggio 2011
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di Galle (SRI LANKA)

20 aprile 2011
 

Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Concepción (CILE)

20 aprile 2011
 

Ex studente dell’Accademia nominato Ausiliare dell’arcidiocesi di Sydney (AUSTRALIA)

5 marzo 2011
 

Ex studente dell’Accademia nominato Esarca di Miskolc (UNGHERIA)

11 ottobre 2010
 

Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo di Lanciano-Ortona

15 settembre 2010
 

Elevazione alla dignità episcopale del Rettore Magnifico della Pontificia Università Lateranense

30 giugno 2010
 

Nomina del Presidente dell’annunciato Pontificio Consiglio per la promozione della nuova evangelizzazione

30 giugno 2010
 

Nomina del Rettore Magnifico della Pontificia Università Lateranense

25 giugno 2010
 

Nomina del Preside dell'Accademia Alfonsiana

16 giugno 2010
 

Ex studente dell’Accademia nominato primo Vescovo della diocesi di Salgueiro (Brasile)

10 giugno 2010
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vicario Apostolico di Puerto Carreño (Colombia)

10 giugno 2010
 

Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Salerno-Campagna-Acerno (Italia)

9 giugno 2010
 

Ex studente dell’Accademia nominato Ausiliare dell’Arcivescovo di Manaus (Brasile)

3 giugno 2010
 

Ucciso Mons. Luigi Padovese, Vicario apostolico dell'Anatolia

25 gennaio 2010
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo Ausiliare dell'Arcieparchia di Tiruvalla

18 dicembre 2009
 

Ex studente dell’Accademia già Vescovo nominato nominato Arcivescovo-Vescovo di Treviso (Italia)

26 novembre 2009
 

Ex studente dell’Accademia nominato primo Vescovo di Tenancingo (Messico)

14 novembre 2009
 

Ex studente dell’Accademia Vescovo Ausiliare dell’arcidiocesi di L’Aquila (Italia)

29 settembre 2009
 

Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo Metropolita di Chihuahua (Messico)

27 giugno 2009
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo Ausiliare di Braga (Portogallo)

24 giugno 2009
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di Assis (Brasile)

18 giugno 2009
 

Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di Sale (Australia)

18 aprile 2009
 
Ex studente dell’Accademia nominato Arcivescovo di Trnava (Slovacchia)
21 marzo 2009
 
Ex studente dell’Accademia nominato primo Vescovo di Namibe (Angola)
19 marzo 2009
 
Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo Jerez de la Frontera (Spagna)
5 febbraio 2009
 
Ex studente dell’Accademia nominato Vescovo di Gaborone (Botswana)
17 gennaio 2009
 
Ex studente dell’Accademia nominato Ausiliare di Delhi (India)
20 novembre 2008
 
Elezione del Presidente e del Vice Presidente della "Conferenza dei Rettori delle Università Pontificie Romane"